С гуся вода, с младенца худоба…

 

Первые важные события в жизни младенца было купание. Принимавшая роды повитуха перерезала пуповину и начинала мыть новорожденного. У всех славянских народов был распространен обычай добавлять в корыто для купания младенца освещенную воду. Серебряная монета, брошенная в воду, должна была в будущем обеспечить ребенку здоровье и богатство.
 
 В России существовало множество примет, связанных с подготовкой к первому купанию. Кувшин с водой следовало наполнять до краев, чтобы жизнь маленького человечка была полной. Воде, предназначенной для купания, не позволяли кипеть, чтобы ребенок не был строптивым. Если купаться предстояло новорожденной девочке, следили за тем, чтобы кувшин с водой был узким и высоким – от этого зависело, будет ли у девушки стройная талия.
Украинцы добавляли в воду для купания девочки ромашку, чтобы была румяной, ягоды и листья калины, чтобы была красивой, и любисток, чтобы любили хлопцы. Чехи бросали в воду горсть зерна – так они пытались обеспечить младенцу будущий достаток. Сербы выливали воду от купания новорожденного под молодое фруктовое деревце, чтобы сила и красота перешли на малыша.
Во время купания и после него повитуха «правила» тело младенца – соединяла ручки и ножки, гладила по спине, «выпрямляла» головку. Считалось, что от умения повитухи зависела будущая красота ребенка.
Большое значение придавали и первому пеленанию. В качестве первой пеленки обычно использовали поношенную отцовскую рубаху. Именно она должна была защитить малыша от всех болезней и хворей, отогнать от него злых духов, а также обеспечить отцовскую любовь. Новорожденного клали на меховую шубу или вывернутый меховой кверху тулуп, чтобы обеспечить богатую жизнь.
          Первым местом пребывания младенца в доме была печь. Здесь он должен был провести от 2-3 дней до 1 месяца, в зависимости состояния своего здоровья. Малышу, появившемуся на свет раньше срока, предстояло пролежать на печи не меньше 6 недель – до момента крещения. В этом обычае немалая доля здравого смысла: недоношенному ребенку, чей организм еще не может поддерживать температуру тела, требовалось тепло.