История детского электромобиля.

     Официальное сухое определение гласит, что электромобиль - это «Детская игрушка, предназначенная для катания детей, исполненная на колесах в форме транспортного средства размеров, позволяющих ребенку усаживаться верхом на игрушку или помещаться внутри корпуса, приводящаяся в движение электрическим двигателем».

     История детского электромобиля как игрушки началась в 60-х годах. В то время сразу несколько производителей детских товаров обратили свое внимание на игрушки для катания детей. Тогда электродвигатели не были так технологичны, как сейчас, что не позволяло уместить их в корпус компактных размеров. Поэтому история детских электромобилей началась с производства педальных машинок. В то время 2 итальянские компании Peg-Perego и ToysToys начинали производство игрушек, предназначенных для катания детей в возрасте от 3 лет (для удобства назовем их «Ride on toys»- дословно «игрушки для езды верхом»). В основном, это были классические модели, очень похожие на те, что были и в Советском Союзе. Постепенно технологии развивались, и ближе к концу 80-х годов американская компания Krasno наладила выпуск электрических машинок под маркой Power Wheels. Они произвели фурор на рынке США и в течении первых нескольких лет компании удалось продать более 1 000 000 детских электромобилей. Небольшая компания привлекла внимание сначала компанию Fisher Price, и была куплена ей, а затем и Fisher Price стал частью игрушечного гиганта Matel (известного всем по Barbie, например). Практически в самом начале своей деятельности, этот производитель детских игрушек ориентировался на выпуск копий реальных автомобилей. После приобретения Matel было налажено производство лицензионных электромобилей в виде персонажей мультфильмов. Это направление до сих пор остается очень популярным, однако рекорд продаж в мире установлен моделью мотоцикла Harley Davidson в начале 90-х годов- это более 1000 000 проданных игрушек на рынке США.

     В конце 80-х, как и Krasno, итальянцы увидели перспективы в новом направлении производства игрушек «Ride on». Компания Peg-Perego, перенимая опыт Fisher Price, быстро наладили контакты с итальянскими производителями мотоциклов Ducati и спецтехники Cub Cadet, а затем и с американскими производителями квадроциклов Polaris Industries и сельскохозяйственной техники John Deere.

     На сегодняшний день Fisher Price и Peg-Perego являются лидирующими компаниями в мире, производящими детские электромобили. В России на данный момент представлены только детские электромобили компании Peg-Perego.